Ir al contenido
InicioSINAE en el país

SINAE en el país

Comité Departamental Artigas

Información del CECOED

Coordinador: Juan José Eguillor

Dirección: 18 de Julio S/N esq. Ansina

Teléfono: 4772-4449

Mail: cecoedartigas@gmail.com

Comité Departamental Canelones

Información del CECOED

Coordinador: Leonardo Herou

Dirección: Pavimento Secundario de acceso a Atlántida y Av. Circunvalación 

Teléfono: 4332 3934 int. 2036

Mail: ambiente@imcanelones.gub.uy

 

Comité Departamental Cerro Largo

Información del CECOED

Coordinador: Richard Fonseca

Dirección: J. Múniz 578

Teléfono: 4642 6558 Int. 164

Mail:cecoedcerrolargo@gmail.com

Comité Departamental Colonia

Información del CECOED

Coordinador: Luis Garat

Dirección: Baltasar Brum S/N – Sede Batallón de Inf. Mec. N° 4

Teléfono: 4522 2224

Mail:cecoedcolonia@gmail.com

 

Comité Departamental Durazno

Información del CECOED

Coordinador: Jesús Mario Rodríguez

Dirección: Instrucciones del Año XIII 2804

Teléfono: 4362-8461

Mail: cecoeddurazno@gmail.com

Comité Departamental Flores

Información del CECOED

Coordinador: Gerardo Sánchez Listur

Dirección: Carlos María Ramírez y Santísima Trinidad – Entrepiso

Teléfono: 4364 6066 

Mail: cecoedflores@gmail.com

Comité Departamental Florida

Información del CECOED

Coordinador: Cono Arrúa

Dirección: Antonio Ma. Fernandez 586 esq. 18 de Julio 

Teléfono: 4352 0184 / 4352 0185/ 4352 4353 

Mail: cecoedflorida@gmail.com

 

Comité Departamental Lavalleja

Información del CECOED

Coordinador: Mario Martínez

Dirección: Terminal de Ómnibus de Minas – Pta. Alta– Local 12  

Teléfono: 4442-3686

Mail: cecoedlavalleja@gmail.com

Comité Departamental Maldonado

Información del CECOED

Coordinador: Carlos Fontes

Dirección: Francisco Acuña de Figueroa S/N – Campus Municipal

Teléfono: 4224 8233

Mail:  cecoed@maldonado.gub.uy

Comité Departamental Montevideo

Información del CECOED

Coordinador: Jorge Cuello

Dirección: Quijote 2526

Teléfono: 2487-6877

Mail: cecoed@imm.gub.uy

cecoedmvd@gmail.com

Comité Departamental Paysandú

Información del CECOED

Coordinador: Marco García

Dirección: Solís 1191 entre Zorrilla de San Martín y Luís Alberto de Herrera

Teléfono: 4722-1505

Mail: cecoed@paysandu.gub.uy

Comité Departamental Río Negro

Información del CECOED

Coordinador: María del Rosario Alza

Dirección: Batallón "Rincón" de Infantería Mecanizada N° 9 de Fray Bentos

Teléfono: 4562-4435

Mail: cecoedrionegro@gmail.com

Comité Departamental Rivera

Información del CECOED

Coordinador: Gustavo Guedes

Dirección: Agraciada 570 - Primer subsuelo

Teléfono: 4623-1900 int 215

Mail:cecoedrivera@gmail.com

Comité Departamental Rocha

Información del CECOED

Coordinador: Fausto de León

Dirección: Gral. Artigas 192A

Teléfono: 4472-1788

Mail:  cecoedrocha@gmail.com; cecoed@rocha.gub.uy

Comité Departamental Salto

Información del CECOED

Coordinador:Julio Texeira

Dirección: Florencio Sánchez 188

Teléfono: 4732-7359

Mail: cecoed@salto.gub.uy

Comité Departamental San José

Información del CECOED

Coordinador: Teniente Coronel Helio Bonilla

Dirección: Av. Larriera y Ruta 3

Teléfono: 4342 2156 / 4342 2796

Mail: cecoed.sanjose@hotmail.com

bn6@ejercito.mil.uy

Comité Departamental Soriano

Información del CECOED

Coordinador: Andrés Magnone - Alterno: Zoilo Cheveste

Dirección: Batallón Infantería Nº 5

Teléfono: 4532 2101/2201 int. 2303

Mail:  planificación@soriano.gub.uy

Comité Departamental Tacuarembó

Información del CECOED

Coordinador: Daniel Longui

Dirección: 18 de Julio 164 – Sede de la Intendencia Departamental

Teléfono: 4632 4671 al 76 ints. 213,229 y 234

Mail: smunicipales@imtacuarembo.gub.uy; cecoed@imtacuarembo.gub.uy

Comité Departamental Treinta y Tres

Información del CECOED

Coordinador: Washington Pereyra

Dirección: Avelino Miranda S/N esq. A. R. de Segarra 

Teléfono: 4452 0758

Mail: comite.emergencia@treintaytres.gub.uy 

Intendencia

Titular:   Pablo Caram

Jefatura de Policía

Titular:   Crio.Gral. (r) Walter Britos

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ayte. Carlos González

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Emilio Toma

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Lic. Mario Silva

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Robinson Do Spiritu Santo

Alcaldes

Bella Unión:   Luis López
Tomás Gomensoro:   Luis Gutiérrez
Baltasar Brum:   Juan Carlos Martinicorena

 

 

Intendencia

Titular:   Prof. Yamandú Orsi

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R ) Osvaldo Molinari

Jefatura de Bomberos

Titular:   Crio. Richard Da Silva

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Carlos Pose

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Lya Gularte

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Jefe del Reg. De San Ramón -Tte. Cnel. Eduardo Couture

Alcaldes

18 de mayo:   Nelson Alpuy
Aguas Corrientes:   Álvaro Alfonso
Atlántida:   Gustavo González
Barros Blancos:   Julián Rocha
Canelones:   Darío Pimienta
Ciudad de la Costa:   Mario López
Empalme Olmos:   Jorge Álvarez
La Floresta:   Ivone Lorenzo
La Paz:   Bruno Fernández
Las Piedras:   Gustavo González
Los Cerrillos:   Rosa Imoda
Migues:   María del Carmen Suárez
Montes:   Rodolfo Salvarrey
Nicolich:   Ruben Moreno
Pando:   Alcides Pérez
Parque del Plata:   Pedro Irigoin
Paso Carrasco:   Luis Martínez
Progreso:   Javier Petrocelli
Salinas:   Oscar Montero
San Antonio:   Damaso Pani
San Bautista:   Francisco Cruces
San Jacinto:   Cristian Ferraro
San Ramón:   Beatriz Lamas
Santa Lucía:   Raúl Estramil
Santa Rosa:   Margot de León
Sauce:   Alberto Giannastasio
Soca:   Roberto Rodríguez
Suárez:   Daniela Russo
Tala:   Mario Omar Pérez
Toledo:   Álvaro Gómez

 

 

Intendencia

Titular:   Ec. Sergio Botana

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R) José Adán Olivera
Alterno:   Inspector Mayor José Olivera

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ayte. Marcos Burlón

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Héctor Yon

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Dra. Aída Silveira Cuello

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Jefe del Reg. Cab. No. 8 – Tte. Cnel. Jorge Menéndez>

Alcaldes

Frayle Muerto:   Graciela Echenique
Río Branco:   Christian Morel
Villa Noblía:   Fabio Freire
Aceguá:   Milton Almeida
Tupambaé:   Douglas Lucas de Oliveira
Plácido Rosas:   Diego Fernández
Arévalo:   José Eduardo Lucas
Arbolito:   Luis Segui
Ramón Trigo:   Madaleno Menchaca

 

Intendencia

Titular:   Dr. Carlos Moreira

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R) Robert Yroa

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Horario Castro

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Doctor Jorge Mota

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Irene Álvarez

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Jefe del Bn. I. No. 4 – Tte. Cnel. Edgardo Villarreal

Alcaldes

Carmelo:   Alicia Espíndola
Juan Lacaze:   Darío Brugman
Nueva Helvecia:   Andrés Passarino
Rosario:   Daniel Dibot
Tarariras:   Sergio Bertón
Florencio Sánchez:   Alfredo Sánchez
Ombúes de Lavalle:   Marcel Castro
Colonia Valdense:   Analí Bentancur

 

 

Seleccione un departamento y vea la siguiente información:

Comité Departamental de Emergencias - CDE

Miembros permanentes responsables de la formulación de políticas y estrategias a nivel local:

  • Intendente respectivo o quien éste designe en su representación; presidirá el Comité.
  • Jefe de Policía departamental.
  • Jefe de Destacamento de la Dirección Nacional de Bomberos del Ministerio del Interior.
  • Representante del Ministerio de Defensa Nacional.
  • Representante del Ministerio de Desarrollo Social.
  • Representante del Ministerio de Salud Pública.
Centro Coordinador de Emergencias Departamentales - CECOED
  • Coordinador responsable de las acciones a nivel local en temas de gestión del riesgo, funcionario designado por el Intendente respectivo.

 

Intendencia

Titular:   Prof. Carmelo Vidalín

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R) Sergio Guarteche

Jefatura de Bomberos

Titular:   Sub. Of. May. Walter Rodríguez

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. Ana Tomasco

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Magdalena Recoba

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Jefe Reg. Caballería No. 2 Tte. Cnel. Alejandro Alcántara

Alcaldes

Sarandí del Yí:   Mario César Pereira
Villa del Carmen:   Núber Medina

 

 

Intendencia

Titular:   Tecn. Agr. Fernando Etcheverría

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R ) Walter Menéndez

Jefatura de Bomberos

Titular:   Sub Of. May. Juan Camirotti

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Lic. Ana Cecilia García

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Elena Rodríguez

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Fernando Botti

Alcaldes

Trinidad:   Luz de María Echande

 

 

Intendencia

Titular:   Sr. Carlos Enciso

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R) José Chavat

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Esteban Ferreira

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Luis Delgado

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Dinorah Lanz

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Ricardo Pereira

Alcaldes

Sarandí Grande:   Cayetano Stopingi
Fray Marcos:   Ruben Frachia
Casupá:   Luis Olivas

 

 

Intendencia

Titular:   Dra. Adriana Peña

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. Eduardo Martínez Carrasco

Jefatura de Bomberos

Titular:   Sgto. Rúben Vázquez

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Miguel Paradeda

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Maestra Perla Morandi

Ministerio de Defensa Nacional

Titular: Tte. Cnel. José Bentancor  

Alcaldes

Solís de Mataojo:   Verónica Machado
José Pedro Varela:   Danielo Acosta
José Batlle y Ordóñez:   Pablo Patiño

 

 

Intendencia

Titular:   Ing. Agr. Enrique Antía

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R) Herodes Ruiz

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Bruno Pereira

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. Mary Araújo

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Eda Mendiola

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Mario Alaniz

Alcaldes

Aiguá:   Raúl Agustoni
Garzón y José Ignacio:   Fernando Suárez
Maldonado:   Dina Fernández
Pan de Azúcar:   Miguel Plada
Piriápolis:   Mario Invernizzi
Punta del Este:   Andrés Jafif
San Carlos:   Alba Rijo
Solís Grande:   Hernán Ciganda

 

 

Intendencia

Titular:   Ing. Daniel Martínez

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R) Ricardo Pérez

Jefatura de Bomberos

Titular:   Crio. Alejandro Barbié

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Doctor Gabriel Reherman

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Susana Camaran

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Raúl Sarauz

Alcaldes

Municipio A:   Gabriel Otero
Municipio B:   Carlos Varela
Municipio C:   Rodrigo Arcamone
Municipio CH:   Andrés Abt
Municipio D:   Sandra Nedov
Municipio E:   Francisco Platero
Municipio F:   Francisco Fleitas
Municipio G:   Gastón Silva

 

 

Intendencia

Titular:   Dr. Guillermo Caraballo

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R) Luis Mendoza

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Miguel Fúa

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Lic. Juan Gorosterrazú

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Profesor Carlos Damico

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Isidro Nieto

Alcaldes

Guichón:   María Lourdes Suárez
Quebracho:   Mario Bandera
Porvenir:   Ramiro Ayende
Tambores:   Ricardo Soarez de Lima
Lorenzo Geyres:   Graciela Barutte
Chapicuy:   Eduardo Seballos
Piedras Coloradas:   Jorge Giosa

 

 

Intendencia

Titular:   Oscar Terzaghi

Jefatura de Policía

Titular:   Insp. May. (R) Xavier Galnares

Jefatura de Bomberos

Titular:   Sgto. Matías Alsúa

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Paolo Centomo

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Bruno Figún

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Néstor González

Alcaldes

Young:   Inés Long
Nuevo Berlín:   Carlos Carmelo
San Javier:   Anibal Facchin

 

 

Intendencia

Titular:   Med. Vet. Marne Osorio

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R) Wilfredo Rodríguez

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Víctor Fagúndez
Alterno:   Sargento José De Souza

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. Aída Gonzálvez

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Helio Rodrigues

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Marcelo Martínez

Alcaldes

Tranqueras:   Milton Gómez
Vichadero:   Carlos Ney Romero
Minas de Corrales:   José Washington

 

 

Intendencia

Titular:   Aníbal Pereyra

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R ) Claudio Pereyra

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Gean Acuña

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Mauricio Moreno

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Marcos Píriz

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Horacio Berriel

Alcaldes

La Paloma:   José L. Olivera
Castillos:   Estacio Sena
Lascano:   Ricardo Rodríguez

 

 

Intendencia

Titular:   Dr. Andrés Lima

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R ) Oldemar Avero

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ayte. Enzo Rebollo

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. María Cristina Gonzalez

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Marcela Azambuja

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Luis Rodríguez

Alcaldes

Belén:   Rodolfo Hernández
Lavalleja:   D. Henderson
Mataojo:   María Alejandra Fagúndez
San Antonio:   Martín Barla
Valentín:   Tabaré Leivas
Villa Constitución:   Carlos Souto

 

 

Intendencia

Titular:   José Luis Falero

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. May. (R) William Martínez

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Alvaro Bentancor

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. María Noel Battaglino

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Soledad Díaz

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Helio Bonilla

Alcaldes

Libertad:   Sergio Valverde
Ciudad del Plata:   Walter Martínez
Ecilda Paullier:   Leonardo Giménez
Rodríguez:   Edison Peraza

 

 

Intendencia

Titular:   Per. Agr. Agustín Bascou 

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R) Alberto González

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ayte. Michel Alberto González Ríos

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Alejandro Crosi

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Dr. Pablo Marrero

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel Andrés F. León

Alcaldes

Rodó:   Washington Loitey
Palmitas:   Juan Vincon Martinelli
Cardona:   Ruben Valentín Martínez
Dolores:   Javier Utermark

 

 

Intendencia

Titular:   Dr. Heber da Rosa

Jefatura de Policía

Titular:   May. (R ) Sergio Solé

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ayte. Pablo Baptista

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dr. Carlos Benavidez

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Alvaro de Paula

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Manuel Camejo

Alcaldes

Villa Ansina:   Pablo de los Santos
San Gregorio de Polanco:   Mario Sergio Texeira
Paso de los Toros:   Juan José López

 

 

Intendencia

Titular:   Intendente interino - Sr. Ramiro Da Silva

Jefatura de Policía

Titular:   Crio. Gral. (R ) Víctor Hugo Sánchez

Jefatura de Bomberos

Titular:   Of. Ppal. Gary Silveira

Ministerio de Salud Pública

Titular:   Dra. Susana Bouyssounade

Ministerio de Desarrollo Social

Titular:   Nino Medina

Ministerio de Defensa Nacional

Titular:   Tte. Cnel. Alejandro Castillo

Alcaldes

Vergara:   Fidencio González
Santa Clara de Olimar:   Oscar Viera